Звукоизоляция жилого помещения

Звукоизоляция жилого помещения

Необходимость звукоизоляции, обеспечивающей создание тишины в помещении, важна не только в городской квартире с шумными соседями, но и в частном доме. Рабочий кабинет, спальня, детская комната – мало ли мест, где требуется идеальная тишина, позволяющая комфортно отдыхать и плодотворно работать?

Основной шум поступает в помещения сквозь окна и двери, но если после замены этих деталей не наступает нужный уровень тишины, стоит прибегнуть к звукоизоляции стен, а в многоуровневых домах – потолка и пола.

Шумоизоляцию стен необходимо начинать с заделки всех имеющихся щелей и швов в местах соединения стен с полом, потолком и примыкающими стенами. Работы можно производить специальной акриловой массой на водной основе – она хорошо схватывается с любыми строительными материалами и плотно заполняет пространства различных размеров. Чтобы добиться эластичного шва, необходимо уменьшить ширину уплотнительной массы в середине. Особое внимание нужно уделить местам крепления розеток и выключателей, а также отверстиям, через которые проходят трубы отопления.

Для основательного подавления шума стены покрывают специальными звукоизолирующими материалами: максфорте, звукотеплоизол, тексаунд 70 и другими. Другой вариант – использовать для отделки шумопоглащающие панели, снижающие действие внешних раздражителей. Кстати, проще всего бороться с шумом в месте его образования, поэтому для того, чтобы избавить себя от громких возгласов в детской, нужно провести работы в этой комнате.

Укладка шумопоглощающих материалов под напольное покрытие не достаточно эффективна, для звукоизоляции пола чаще всего применяют систему «плавающий пол». Ее суть в том, что специальные материалы укладываются под бетонную стяжку, а уже поверх этой конструкции укладывается сам пол. Лучшими показателями защиты от шума обладают материалы из стекло- или полимерных волокон.

Дополнительно защититься от шума сверху лучше всего поможет подвесной потолок из гипсокартона или навесной потолок, если заполнить звукопоглотителем образовавшееся пространство. А самый простой и малозатратный способ добиться тишины – прикрепить панели из мягкого ДВП.


Акция не суммируется с другими акциями