Выбираем подложку под ламинат

Выбираем подложку под ламинат

Ламинат одно из самых дешевых, но при этом красивых напольных покрытий. Укладка ламината, простой процесс не требующий специальных навыков, именно поэтому многие предпочитают делать его самостоятельно. Однако, если под ламинатом вы собираетесь организовывать теплый пол, необходимо найти электрика. 

При выборе ламината, большинство ориентируется по цвету и цене, но подложка часто ставит в тупик. Так как ассортимент материалов на строительном рынке огромен, а назначение подложки не совсем понятно, некоторые просто выбирают самый дешевый вариант, однако это ошибка. Подложка необходима для того, чтобы не допустить прямого контакта ламината с основанием. Так же она обеспечивает дополнительную тепло и звукоизоляцию. 

А самое главное защищает ламинат от влаги, что несомненно продлевает срок его службы. Сегодня на строительном рынке представлен такой вариант ламината, к которому уже приклеена подложка, однако стоит он достаточно дорого. На самом деле выбрать подходящую вам подложку не сложно. Этот материал можно разделить всего на две группы, выполненный из пенополиэтилена и из пробки. Пенополиэтиленовая подложка может быть вспененная (сшитая химическим путем) и физически сшитая. Пробковая подложка более дорогой вариант. Она может быть выполнена из натуральной прессованной крошки или с добавлением резины и пробково-битумная. Подложки из пенополиэтилена один из самых популярных на рынке вариантов. У этого материала хорошие теплоизоляционные и звукоизоляционные свойства, высокая влагостойкость, он не подвержен образованию грибка и плесени, и не съедобен для грызунов. 

При всех своих достоинствах это еще и дешевый материал. Однако у пенополиэтилена есть и свои минусы, один из самых существенных это плохая способность сохранять форму, что может привести к деформации напольного покрытия. Именно поэтому самый дешевый вариант пенополиэтилена приобретать не стоит, так как он не сможет продлить жизнь вашему ламинату. Подложка из пробки лучшая основа под полы, этот материал обладает отличными звуко и теплоизоляционными свойствами, не гниет, не деформируется со временем и имеет, пожалуй, всего один недостаток, при его использовании под ламинат возможно возникновение конденсата на нижней стороне покрытия.


Акция не суммируется с другими акциями