Укладка керамической плитки на стены кухни

Укладка керамической плитки на стены кухни

Чтобы положить первый ряд плитки ровно нужно используя шнур, отметить карандашом на стене нижний ряд керамической плитки. Затем прикрепить к стене ровную планку или профиль. Планку прикрутить саморезами или прибить. Все это делать не обязательно.

Однако если вы кладете плитку впервые лучше этим шагом не пренебрегать. Посередине стенки нужно провести вертикальную линию при помощи уровня. Клей нужно изготавливать в соответствии с рекомендациями производителя. Начинать укладывать плитку рекомендуется от середины. Обычно используют следующие способы укладки: секциями и рядами.

Распространенный способ -рядами: вначале укладывается один ряд, а следом на него укладывается следующий ряд и т.д. А при укладке секциями сначала с одной стороны укладываются ряда, а потом уже с другой. Клей необходимо наносить шпателем на обратную сторону плитки.

А затем равномерно его распределить в том числе и по тыльной стороне. Таким образом вы добьетесь распределения клея по поверхности плитки. Теперь плитку можно приклеивать тыльной стороной подбивая ее резиновым молотком. После того, как вы положите плитку, для своевременного исправления брака, стоит измерять каждую плиточку уровнем. Если вдруг вы обнаружите.

Что какая-то из плиток находится выше остальных или ниже, нужно отклеить ее и либо добавить или убавить клеящей массы. Окончательная стадия это затирание швов. Оттираем плитку от клея, затем острым предметом очистить швы от раствора.

Затем готовим затирку для швов. Замазку нужно наносить резиновым шпателем на швы. После высыхания замазки, необходимо убрать ее излишки и тряпочкой, смоченной в теплой воде протереть плитку. Лезвием выравнивать швы и опять вытереть плитку и только через пару дней можно будет помыть плитку.


Акция не суммируется с другими акциями