Ремонт ванной комнаты, какие бывают варианты

Ремонт ванной комнаты, какие бывают варианты

Ванная комната является местом в доме, где можно расслабиться после трудового дня или наоборот проснуться после ночного сна. Не исключена и романтика. Так что, ванная комната должна быть не менее уютной и комфортной, чем другие комнаты дома. И не менее важно, сделать ремонт в ванной качественно и красиво.

Ремонт ванной комнаты

Существует множество вариантов для ремонта. Можно обратиться в дизайнерский салон, нанять дизайнера и разработать индивидуальный проект, но это может оказаться не совсем дешевым удовольствием. Поэтому, изначально нужно тщательно продумать варианты отделки и сантехнику.

Отделка может быть различной и при выборе важно учитывать такие факторы, как размер ванной комнаты, цветовое предпочтение и конечно финансовые возможности. Однако, есть некоторые важные факторы, которые одинаковы для всех критериев. Во-первых, это специфика самой ванной комнаты. В первую очередь, постоянная влажность и пар, а также установленное оборудование и коммуникации. Последний пункт важно эстетически скрыть. Декорирование в таком случае сыграет весьма важную роль.

В качестве отделочных материалов для ванной, должны быть обязательно гигиенические, антибактериальные, влагоустойчивые, а также устойчивы к химическим чистящим средствам материалы. Итак, чтобы ремонт ванной комнаты дешево и качественно провести, нужно выбрать правильные варианты отделки.

Варианты отделки ванной комнаты

Чтобы сделать качественный ремонт, отделка ванной является одним из важных пунктов. Самый классический вариант, это керамическая плитка. Такой вариант всегда останется в тренде и не выйдет из моды. Для небольшой ванной, такой тип отделки является оптимальным вариантом. Плитка всегда выполнит поставленную перед ней задачей. Это влагостойкий, легкий в очистке и привлекательный материал. При повреждении плитку легко заменить, а с выбором цветовой гаммы и рисунков проблем вообще не бывает. Есть только один минус, это трудоемкая подготовительная работа для подготовки стен.

Более дешевым средством для отделки ванной комнаты является, популярные на сегодня пластиковые панели. Такой материал часто используется для служебных учреждений и общественных мест, что сказывается на их запоминаемости. И не всегда легко подобрать пластик для общего декора. Такие материалы можно приобрести с имитацией под дерево, камень или другие природные материалы. Пластиковые панели легкие в монтаже, хорошо выдерживают высокие температуры. Один из недостатков, это подверженность механическим сопротивлениям.

Ещё одним из бюджетных вариантов отделки является самоклеящаяся пленка. Пленка легко наносится на любые поверхности и имеет огромно множество расцветок и рисунков. Недостаток такого вида отделки в непрочном материале, не совсем дорогом виде и в том, что пленка совершенно не пропускает воздух. Лучшая альтернатива, это водостойкие обои.

Одним из традиционных вариантов является покраска. Это самый бюджетный и доступный вариант. Такой способ простой и не требует специальных навыков и особых подготовительных работ. Главным преимуществом такого вида отделки является большой выбор красок и доступная цена. Однако есть и недостатки, стенки нужно подготовить под покраску.


Акция не суммируется с другими акциями