Ремонт потолков в квартире — что нужно знать

Ремонт потолков в квартире — что нужно знать

Любой ремонт – это процесс трудоемкий и долгий, и не важно, к какой части дома он относится. Если необходимо провести ремонт потолков в квартире, то на ум сразу приходят мысли, что первым делом придется вынести из комнаты всю мебель, а по всей квартире будут витать облака мела и пыли. Но потолок – один из главных элементов в декоре, поэтому, приводя дом в порядок, невозможно обойти его стороной и оставить без внимания. Конечно, выбирая вид потолка, все ориентируются на такие моменты, как: качество, практичность, и, естественно, безупречный внешний облик.

Если вы пришли к решению начинать ремонт, то начинать нужно с того, что сначала продумать дизайн помещения. Потолок в этом вопросе играет не последнюю роль. В наши дни на рынке стройматериалов можно выбрать абсолютно любые материалы для воплощения своих идей.

Если вы будете делать ремонт в доме старой постройки, то к ремонту потолка нужно отнестись серьезно, особенно если на нем имеются дефекты. Потолок предварительно нужно подготовить к отделке и сделать это тщательно. Если ремонт будет проводиться не в новой постройке, то необходимо выяснить, чем этот потолок был покрыт раньше. Если прежде его красили масляной краской, то и отделку в этом случае нужно делать только масляной краской. Причина в том, что в состав каждой краски входит олифа, а она очень хорошо впитывается в бетонную поверхность потолка, поэтому другой материал не берется и не держится.

Может случиться, что такой вариант вам не подойдет, тогда можно продумать подвесной потолок. В него легко устанавливаются дизайнерские светильники. Если потолок раньше был оклеен обоями, их нужно снять и потом можно применять другой материал для потолка.

Когда производится ремонт потолков в квартире, важно не испортить покрытие на полу, да и вообще ремонтные работы на потолке лучше проводить до ремонта пола.

В процессе работы вы можете увидеть на потолке пятна или наросты серо-зеленой плесени, другими словами – потолочный грибок. Его обязательно нужно удалить, причем тщательно, а то может остаться испорченная поверхность. В наше время рынок предлагает химические средства в изобилии, с их помощью можно быстро и просто, безопасно и эффективно удалить потолочный грибок.

Потолок необходимо выравнивать тщательно, потому что от него зависит практически весь внешний облик интерьера. Сначала поверхность потолка нужно покрыть грунтом, а потом нанести на потолок шпаклевку. И в завершающей фазе покрыть краской акриловой, масляной или силикатной.

Можно сделать и деревянный потолок, а также подвесной, реечный или мозаичный. Известно довольно много методов для отделки потолка, чтоб воспользоваться одним из них, нужно иметь время, возможности и желание.


Акция не суммируется с другими акциями