Ремонт офиса: как выбрать исполнителя?

Ремонт офиса: как выбрать исполнителя?

Никто не станет спорить, что к выбору подрядчика для выполнения ремонтных работ в офисе следует подходить со всей строгостью и серьезностью. А мы как поступаем? Обращаемся за советом к коллегам или друзьям-знакомым. Нет, в этом нет ничего плохого – вы даже можете прийти к ним в офис и убедиться в качестве выполненных работ. Но гарантировать то, что в вашем случае ремонтники сохранят соответствующий уровень сервиса, никто не сможет.

О серьезности компании могут говорить рекламные блоки в газетах, хотя это – тоже не показатель качества. Изучите не только газеты бесплатных объявлений, но и профильные издания по строительству и ремонту. Вот если у фирмы есть свой собственный сайт, да еще и с портфолио ранее выполненных заказов, многочисленными стаями и отзывами заказчиков, то можно судить о солидности репутации фирмы.

Узнайте у потенциальных исполнителей, какова продолжительность работы их компании на рынке ремонтных услуг, есть ли у них лицензия на соответствующую деятельность и попросите предъявить ее. Если у подрядчика нет лицензии или он пытается увильнуть, отказываясь ее предоставлять, не рискуйте, иначе потеряете ваши деньги. Лучше всего доверить работы фирме, опыт которой не менее трех лет. Внимательно изучите портфолио. По возможности пообщайтесь с бывшими клиентами – как они отзываются об этой компании, были ли у них претензии по поводу качества или сроков выполнения заказа? 

Если говорить о цене, то самая распространенная форма оплаты – сумма долларов за метр квадратный. Но назвать заранее точную цифру вам не смогут даже в имеющей хорошую репутацию фирме. Это объясняется тем, что подрядчик должен на месте определить состояние ваших помещений, сделать замеры. Если компания сразу называет стоимость, это должно насторожить вас. 

И последнее – обратите внимание на пакет предоставляемых документов. В него обязательно должны входить планы офиса до и после проведенных работ, смета, техническая документация, дизайн-проект, договор подряда.


Акция не суммируется с другими акциями