Ремонт и замена злектропроводки

Ремонт и замена злектропроводки

После подготовки квартиры к ремонту прежде всего, если в этом есть необходимость, нужно сделать замену электропроводки. Делается это до начала всех отделочных работ, что бы в последствии не портить сделанную работу, так как электропроводка обычно находится под отделкой поверхности.

Выбираем электрические провода.

Для начала необходимо рассчитать нагрузку потребления в помещении, что бы выбрать сечение провода, который Вы будете прокладывать. Из своего опыта хочу сказать, что для проводки на точки освещения достаточно двух-жильного провода сечением 1.5 мм., а для проводки розеток хватает трёх-жильного провода сечением 2,5 мм. Так как в современных квартирах предусмотрено заземление, да и сами электроприборы оснащены заземлением, то нужно прокладывать трёх-жильный провод.

Монтаж электропроводки.

Для начала необходимо составить приблизительную схему электропроводки Вашего помещения, определить где будет находиться распределительная коробка, и после этого начинать монтажные работы. Электропроводку в помещении можно монтировать как по верху, так и по низу помещения, после монтажа необходимо сфотографировать результат и записать основные размеры от стен, для того что бы в последствии не повредить в случае если понадобится просверлить отверстие. Если монтировать по полу, или потолку, то после монтажа можно залить её стяжкой, или закрыть подвесным потолком, это удобно тем, что не придётся штробить стены под проводку.

Розетки и выключатели.

Перед монтажом необходимо определить и разметить точки, где будут находиться розетки, выключатели и точки освещения. Каждый определяет их по собственному желанию и потребности. Расстояние от пола Вы определяете сами, как считаете удобным. Если стены кирпичные или бетонные сверлим в них отверстия под розетки при помощи перфоратора и специальной насадки для сверления отверстий большого диаметра. Далее нужно проделать штробы для укладки провода. Хочу посоветовать делать штробы либо строго вертикально, либо по необходимости горизонтально. Это для того, что бы Вам в последствии не повредить провод в случае если понадобиться просверлить в стене отверстие. Так легче определить где проходит провод. Далее в отверстия под розетки и выключатели монтируем при помощи гипса или алебастра монтажные электро-коробки, в которые впоследствии будете вставлять сами розетки. Теперь по штробам подводим к ним провода и закрепляем их так же алебастром.


Акция не суммируется с другими акциями