Ремонт деревянного пола

Ремонт деревянного пола

Большинство мастеров все реже сталкиваются с ремонтом деревянных полов в квартирах с перекрытиями из деревянных балок. Несмотря на то, что подобные дома еще не исчезли из жилищной сферы, практически каждое современное здание обладает железобетонными перекрытиями.  С такими полами легко работать, как хозяевам, так и строителям. 

Стоит сразу же отметить, что ремонта пола из дерева не приведет к каким-либо затруднениям. Первым делом, необходимо удалить старое покрытие, после чего разобрать деревянный пол, освободив тем самым поверхность перекрытия. Нужно уделить особое внимание тому, чтобы потолок соседей снизу не повредился. Лаги, очищенные от досок, стоит проверить на горизонтальность, и в случае необходимости выровнять их. Нельзя допустить провисов лаг в тех местах, где находятся стыки, в противном случае пол начнет скрипеть, что исправить будет уже невозможно.

Выровненные лаги следует покрыть толстой 18-миллиметровой влагостойкой фанерой, которая будет служить основой для пола. Закрепляются фанерные листы с помощью саморезов. После этого они накрываются листами гипсоволокна. Именно этот материал является основой для теплого пола и плитки. Крепится гипсоволокно теми же саморезами. Во время создания теплого пола нельзя забывать о технологии. Но каждый проект будет иметь свои особенности. Не рекомендуется делать полноценную стяжку, иначе в пол будет состоять из разных уровней. Вот почему часто маты теплого пола укладываются прямо на гипсоволокно. Ясное дело, что в таких случаях подогрев не сможет похвастаться высокой эффективностью, однако вся квартира будет состоять из пола одного уровня. Но есть еще один минус подобного метода. Теплый пол также покрывается тонкой стяжкой, из-за чего невозможно будет использовать толстую метлахскую плитку.


Акция не суммируется с другими акциями