Разнообразие виниловых обоев

Разнообразие виниловых обоев

Появившись на потребительском рынке не так уже и давно, виниловые обои прочно заняли свою нишу в этом сегменте декора стен. Этот вид настенного покрытия отличается своими структурными характеристиками и технологией производства. На нижний бумажный или флизелиновый слой наносят тончайший слой поливинилхлорида, а затем уже по всей поверхности наносят рисунок или производят тиснение. Верхний слой помимо своей декоративной функции выполняет еще и защиту от влаги, механических воздействий, от перепадов температур, от ультрафиолета и прямых солнечных лучей. Готовое полотно обычно пропитывается специальным составом, который препятствует возникновению плесени.

Виниловые обои бывают четырех видов: твердые, гладкие, вспененные и шелкографические. Твердый или тяжелый винил отличается достаточной плотностью обойного полотна, что объясняет их тяжелый вес. С использованием горячего тиснения изготавливается рисунок на лицевой части. Благодаря своей легкости в работе, используются для оклейки помещений с повышенной влажностью. Шелкографические обои отличаются характерным блеском и шелковистостью своей фактурной поверхности. Они не боятся мытья с применением моющих средств на спиртовой или щелочной основе, поэтому спектр их использования так обширен. Самыми прочными считаются вспененные виниловые обои. С их помощью легко скрываются все неровности стен и создается видимость фактурной штукатурки. В производственном процессе поливинилхлорид термически обрабатывается из-за чего он приобретает так называемую корочку, затем он наносится на бумажную либо флизелиновую основу и при помощи горячего тиснения выполняются узоры, вкрапляются блестки и иные элементы декора. Такой материал не боится даже мыльной воды и хорошо подходит для дальнейшего окрашивания. Своей особенностью выделяются рельефные виниловые обои с их стилизацией под натуральный камень либо керамику. Они являются идеальным вариантом для оклейки стен ванной или кухни, поскольку не боятся перепадов температур и влаги.

Благодаря тому, что для производства такого вида покрытия стен сам винил по собой технологии выпаривается, тем самым обеспечивает экологичность и гиппоаллергенность этого вида обоев.


Акция не суммируется с другими акциями