Правильная укладка ламината

Правильная укладка ламината

Ламинат является одним из новых видов декоративного покрытия пола. Оно состоит из качественных ламинированных досок толщиной от шести до десяти миллиметров, длиной один метр и шириной – двадцать сантиметров. Изготавливают ламинат методом прессования стружки, после чего полученные плотные древесноволокнистые плиты покрывают прочной защитной плёнкой и бумагой. Укладывать ламинат можно почти на все виды поверхности полов.

Предварительно ознакомьтесь с инструкцией по укладке, так как у разных производителей разная технология склеивания. Клей используйте не на водной основе. Засыхать он будет 12 часов. В этот период не вынимайте распорные клинья, и не ходите по свежему ламинату. Для замкового способа укладки клей не нужен. Этим методом ламинат соединяется с помощью предназначенных для этого специальных защелок. Защески плотно стягивают между собой ламинированные доски.

Правильную укладку ламината следует завершить установкой плинтусов.

Перед укладкой подготовьте поверхность пола. Важно чтобы пол был ровным. Деревянный пол выравнивайте шлифовальной машинкой, бетонный – раствором цемента. Перед укладкой ламината на бетонный пол расстелите листки фанеры или линолеум.

Для правильной укладки ламината очень важно выбрать направление его укладки. Самый оптимальный вариант – положить так, чтобы солнечные лучи падали вдоль досок ламината. Правила этого желательно придерживаться, но оно не главное.

Ещё ламинат возможно уложить поперёк окон и по диагонали. Важный момент: при укладке ламината оставляйте зазоры порядка 10 мм между краем доски и стеной. Чтобы этого добиться вставляйте в проёмы одинаковые распорные клинья. Пробуя различные варианты взаимного расположения досок можно создать узор на полу, но при этом важно соблюдать все правила по их укладке.


Акция не суммируется с другими акциями