Потолок на кухне: выбор оптимального варианта

Потолок на кухне: выбор оптимального варианта

Отделка потока кухни – весьма важный и трудоемкий процесс. В зависимости от степени влагостойкости материала покрытия, можно будет судить качестве и долговечности отделки потолка. Повышенная влажность кухонного пространства может очень быстро испортить любой декоративный материал. Ну а если учесть еще и процесс приготовления пищи и возможные загрязнения, явно, что навредить отделке можно в два счета. Поэтому для кухни следует выбирать материал устойчивый к влаге и легко моющийся.

Первый вариант, который следует принять к рассмотрению при выборе материала – это конечно же общеизвестная влагостойкая краска. Уже давно никто не прибегает к побелке кухонных потолков, так как побелка может легко испортиться от влаги или вообще осыпаться.

Окрашивание идеально для кухонь с невысокими потолками. Такая отделка оставляет ощущение легкости пространства, с ней не съедается высота стен. В отличие от других отделочных материалов, краска наиболее экономична и доступна, однако, для ее применения следует основательно подготовить поверхность. Предварительное оштукатуривание, шпатлевание и грунтование потолков делает процесс очень трудоемким. К тому же окрашивание ни в коей мере не сможет скрыть неровность поверхностей.

Экструдированные плиты пенополистирола – экономичный и быстрый в устройстве вариант отделки потолков. Преимущественно покупатель выбирает однотонные белые плиты. Однако, рынок предоставляет огромный выбор пенополистирольных плит разного цвета и фактуры: можно купить зеленые, фиолетовые, красные плитки, декорированные специальной пленкой или имитирующие натуральный камень и дерево экземпляры. Для кухни же идеальны ламинированные плиты, которые легко переносят микроклимат повышенной влажности. Однако и этот вариант не позволяет выровнять криволинейные потолки.


Акция не суммируется с другими акциями