Отделка ванной комнаты

Отделка ванной комнаты

Одним из самых важных помещений в доме является ванная комната. Данное место довольно часто используется, поэтому должно иметь современный вид и комфорт. Перед тем как приступить к отделке ванной комнаты, нужно подобрать соответствующий материал, который будет использован в процессе работы.

На сегодняшний день, используют самые разнообразные материалы, даже те, которые кажутся совсем неуместными для такого помещения. Самым простым и экономичным вариантом для отделки ванного помещения является покраска. Но, для данного материала требуется абсолютная ровность и чистота поверхности. Для этого необходимо избавится от старой краски и плитки на поверхности, а также демонтировать штукатурку, которая превратилась в трещины.

После чего надо обработать рабочую поверхность водоотталкивающим грунтом 2 или 3 раза. Следующим этапом проводят выравнивание водостойкой шпаклевкой, тщательно сушат и опять наносят грунтовку. В результате, нанесенная краска на такой поверхности не будет трескаться и отсоединятся от стены.

Для отделки ванной существует множество вариантов, особенно в капитальном ремонте квартир. Все зависит от предпочтений хозяина и размеров помещения. Многие предпочитают использовать в качестве отделки деревянную вагонку, поскольку она имеет свойства сохранять тепло и является полностью экологически чистым материалом. Такую вагонку не рекомендуется применять в помещениях с большой влажностью, потому что древесина отлично впитывает воду и будет гнить.

Самым оптимальным вариантом для отделки ванной комнаты считается плитка. В данном случае поверхности максимально будут защищены от влаги. Плитка никогда не размокнет, не будет коробиться и гнить. Уход за керамической плиткой очень простой, поскольку она легко моется от любого вида загрязнений. Такая плитка имеет глянцевую поверхность, поэтому, если подобрать соответствующее освещение, можно добиться очень привлекательных эффектов со светом.

Буквально несколько лет назад, в качестве отделки ванной комнаты стали использовать пластиковые панели ПВХ, поскольку они стоят значительно дешевле керамической плитки, правда, не являются экологическим материалом.


Акция не суммируется с другими акциями