Однокомнатная квартира. Особенности ремонта

Однокомнатная квартира. Особенности ремонта

Когда возникает необходимость ремонта помещения нужно применить хорошо продуманный план, который в сочетании с качественно выполненной работой позволит из скромной однокомнатной квартиры сделать удобное и функциональное жилье с индивидуальным интерьером и уникальной отделкой с учетом пожеланий и бюджета хозяев.

Каковы варианты ремонта?

Тип ремонта никаким образом не зависит от числа комнат квартиры. Для начала необходимо определиться, будет ли выполняться ремонт самостоятельно либо силами нанятых работников. Будет ли это стандартный типовой проект с недорогими материалами? Это вариант практичного и бюджетного ремонта. Если выбран вариант европейского ремонта с использованием панельных конструкций и качественных материалов, с закупкой встроенной бытовой техники, ремонт обходится дороже.

Чтобы в результате ремонта получилась стильная, оригинальная и красивая квартира с эффективным использованием всей площади, необходимо привлечение специалистов по дизайнерскому ремонту и оформлению интерьеров. Они помогут создать функциональное и современное жилье с учетом возможностей и потребностей хозяев. Соответственно, в зависимости от используемых технологий и материалов стоимость ремонта повысится.

Особенности интерьера небольшой площади

При планировании интерьера небольшой квартиры имеется ряд нюансов, которые необходимо тщательно учитывать. При выборе обстановки дизайнеры рекомендуют использовать многофункциональную мебель, максимально используя поверхность стен для размещения телевизора, полок для книг или посуды и т.п. При выборе элементов декора интерьера нужно учитывать, что различные вазочки, безделушки, статуэтки в больших количествах визуально загромождают пространство, уменьшают его. Если необходимо, то лучше использовать для декора крупные предметы (картина на стене, напольная ваза) в разумных количествах. Все это лучше продумать заранее для получения достаточного количества свободного места с сохранением функциональности.

Этапы проведения ремонта

В ход ремонта в однокомнатной квартире практически не отличается от других помещений и зависит от таких основных моментов:

  • планирование, при котором выбирается способ ремонта и материалы. Продумывается необходимость перепланировки, приобретения мебели и домашней техники;
  • освобождение ремонтируемых помещений от мебели. Удаление старой краски и обоев. Демонтаж панелей и требующих замены элементов электрической проводки и сантехники;
  • монтаж необходимых конструкций, канализационных и водопроводных труб. Укладка проводки. Замена дверей и окон;
  • общестроительные работы, включающие монтаж каркасов и панелей, оштукатуривание, выравнивание, грунтование и окраску. Работы с потолками и полами;
  • отделочные и завершающие работы, при проведении которых выполняется окончательная отделка. Производится монтаж светильников, розеток и выключателей. Устанавливается и подключается сантехника. Расставляется мебель и бытовая техника.
Эта последовательность выполнения может быть характерна для любого ремонта, но имеет различия в деталях в зависимости от особенностей 


Акция не суммируется с другими акциями