Как выбрать подрядчика для ремонта квартиры

Как выбрать подрядчика для ремонта квартиры

Готовиться к преображению квартиры необходимо заранее, ведь стоимость ремонта на сегодняшний день может быть существенной, и необходимо все продумать, чтобы каждый потраченный рубль был потрачен не зря. Многие считают, что основополагающим критерием является исключительно стоимость. Конечно же, изучая предложение на рынке таких услуг как ремонт квартир, цена за метр является весомым аргументом, но… не единственным. Смета на ремонт является лишь одним из сравнительных показателей при выборе достойного подрядчика. Поверьте, переделка работ выполненных «недорогим» подрядчиком – это всегда очень дорого!

Итак, выбрав нескольких кандидатов, предложите им составить примерную смету на ремонт в вашей квартире (уважающие себя компании делают это бесплатно), а также поинтересуйтесь ориентировочными сроками выполнения работ.

Не менее полезным будут попросить для ознакомления портфолио с готовыми работами. Так вы сможете посмотреть, за что именно эти строители берут деньги, а также насколько актуальны и оригинальны их работы.

Есть смысл прислушаться к советам знакомых и друзей, наверняка у них есть положительный или негативный опыт сотрудничества с ремонтными компаниями.

Конкуренция на ремонтно-строительном рынке в данном случае будет вам на руку: в борьбе за каждого клиента подрядчики могут значительно снижать цены.

Далее стоит ознакомиться с типовым договором. Если фирменного бланка у ваших потенциальных подрядчиков нет, задумайтесь, не свидетельствует ли это о невысоком уровне профессионализма. В договоре обязательно оговорите цены, виды работ и сроки их выполнения. Отличным превентивным методом от затяжных ремонтов является оговорка штрафов за просрочку. Как правило, компании, которые уверены в своих силах и сроках нормально относятся к такому пожеланию клиента.

Еще одним важным моментом является периодичность оплаты выполненных услуг. Если подрядчик просит 50% от всей предполагаемой стоимости, не спешите с ним связываться. Вдруг вам не понравиться качество его работы еще на начальном этапе, и вы захотите сменить его? Советуем разделить весь технологический процесс на относительно небольшие этапы и производить оплату за каждый фактически оконченный.

Желаем вам легкого и необременительного ремонта!


Акция не суммируется с другими акциями