Как выбирать обои

Как выбирать обои

В нынешних строительных магазинах выбор обоев просто огромен, глаза разбегаются от ассортимента, а в голове смятение. Давайте разбираться. 

Для начала определимся, куда именно нам нужны обои. Так для спальни подойдут обычные бумажные обои, они экологичны, "дышат", но надо помнить, что они ничем не обработаны, их нельзя мыть, и имеют они, к сожалению, небольшой срок службы около 5 лет. В настоящее время среди бумажных обоев весьма выигрышно смотрятся обои дуплекс. Они склеены из двух и более слоев бумаги. Часто их обрабатывают специальным составом, препятствующим их выгоранию. 

В интерьер кухни и санузла хорошо подойдут влагостойкие виниловые обои. Прочные, состоят из двух слоев, первый - бумага или флизелин, а верхнее покрытие - поливинилхлорид, на него наносится рисунок или теснение. Можно имитировать мрамор, гранит. Хорошо скрывают тещины и другие изъяны стены, легко клеятся, можно красить водоэмульсионной краской. Устойчивы к нанесению моющих средств, часто идут со знаком "супермоющиеся". 

К недостаткам можно отнести плохо переносят перепады температур, могут иметь специфический запах и не пропускают воздух. Бывают также текстильные обои, в их составе хлопковые, вискозные или льняные нити, экологически чистая продукция, подойдут для дизайна жилой комнаты или офиса, не требуют подгонки по рисунку и практически не видно стыков, однако из-за своей текстуры на них оседает много пыли, требуют бережной очистке пылесосом. 

Флизелиновые обои - нетканый материал, производится на основе целлюлозы, отличаются повышенной прочностью, экологичностью, обои "дышат", не боятся влаги и воды, прекрасно подходят под окраску. К недостаткам следует отнести высокую цену и не очень (по сравнению с другими видами обоев ) большой выбор расцветки и фактуры.


Акция не суммируется с другими акциями