Как укладывать плитку

Как укладывать плитку

Если вы решили собственноручно заняться укладкой облицовочной плитки, то эти советы вам пригодятся. 

Выбираем плитку. Нужно выбрать не только цвет плитки, но и ее размер. Крупную плитку быстрее и легче укладывать, чем мелкую, но она делает маленькие помещения еще меньше. Чтобы увидеть заранее, как будет выглядеть плитка на стене, сначала выложите планируемую композицию на полу, и, если вам что-то не понравится, можете изменить композицию. Бывает, что в разных коробках оттенки плитки не совпадают, поэтому перед началом работы смешайте все плитки. 

Большое значение для прочности и долговечности плиточного покрытия имеет поверхность, на которую вы будете его класть. Если вы укладываете плитку на штукатурку, обработайте грунтовкой ее поверхность, иначе она будет впитывать плиточный клей. Если хотите уложить плитку на окрашенную стену - проверьте прочность окраски. Для этого приклейте к стене полоску скотча и оторвите. Если краска отваливается со скотчем - удалите ее. Прочную окраску нужно зачистить наждачной бумагой. Но самая лучшая основа для укладки плитки (особенно для душевой кабинки) - 12-мм водостойкая фанера. 

Ее обрабатывают грунтовкой для дерева. При намокании такая фанера не деформируется (чего не скажешь о ДСП и штукатурке) и плитка не будет трескаться. Укладку плитки начинают с центра стены; если же стена имеет окно - с центра окна. Тогда плитка будет выглядеть симметрично. Нельзя равнять нижний край композиции по плинтусу - он вряд ли окажется безупречным. Лучше возьмите рейку, выровняйте ее по строительному уровню на расстоянии одной плитки от плинтуса и временно закрепите (можно прибить гвоздями). На стартовую рейку установите еще одну, вертикально. Получившийся угол будет начальной точкой вашей работы. Теперь намазываем клей на поверхность стены и кладем плитку. По окончанию укладки выравниваем всю площадь покрытия с помощью валика для краски или обычной скалки.


Акция не суммируется с другими акциями