Как спрятать трубы «стояка»

Как спрятать трубы «стояка»

Обычно трубы «стояка» располагаются в одном из углов санузла или совмещенной с ним ванной комнате, стены которой полностью покрываются плиткой. Если стены уже готовы, спрятать трубы «стояка» лучше всего в коробе, обшитом пластиком.

Для этого предварительно изготавливается каркас из стандартных профилей. С двух сторон от труб крепятся специальными «дюбель-гвоздями» два вертикальных обводных профиля – UD от горизонтальных труб внизу до самого потолка. На потолке встык этим профилям, перпендикулярно к стенам, крепим отрезки таких же профилей, образующих прямой угол между собой.

В этот угол вставляем два скрепленных друг с другом и развернутых пазами на 90 градусов, таких же UD – профилей. Вверху их скрепляем малыми саморезами к плоскостям потолочных профилей и устанавливаем их строго вертикально перпендикулярно к полу.

Далее, если трубы от «стояка» расходятся в обе стороны, то параллельно им из точки соприкосновения вертикальных двух профилей с полом закрепляем два таких же профиля к полу вдоль горизонтальных труб, до их окончания. Затем, от них перпендикулярно к стенам крепим отрезки таких же профилей, закрывая торцевые части горизонтальных труб. Далее, крепим обводные профили по стенам от точек их соприкосновения к стене по полу.

Между вертикальными профилями закрепляем перемычки из несущих CD – профилей, при этом, два из них нужно установить под крепление крышки люка для доступа к водомеру. Теперь можно вдоль всех профилей по периметру на полу, потолке и по стенам закрепить пластиковые L – профили. К вертикальным, сдвоенным профилям крепятся специальные, пластиковые внешние уголки.

Пластиковые панели, вырезанные по размеру легче монтировать при помощи шпателя. Причем, вставлять их придется в пазы пластиковых профилей по всему периметру. Это сложно, поэтому размеры их должны быть с минимальными допусками. Это значительно облегчит их монтаж.


Акция не суммируется с другими акциями