Как работать с паркетным лаком

Как работать с паркетным лаком

О прозрачности лака говорят, как об его важнейшем качестве. Он не должен содержать мутных осадков. На этой основе лак подразделяют по его блеску. Можно купить набор лаков. Это даст возможность самостоятельно поработать с глянцевым или, к примеру, матовым и другими разновидностями. Тогда вы сможете определить, какой из них вам нравится больше.

Как только производители освоили технологию колеровки, о бесцветных лаках начали забывать, а у пользователей появилась возможность выбрать лак любого колера. У заказчиков и паркетчиков появился выбор по обновлению интерьера. Попользовавшись паркетом около четырех лет, можно подумать об изменении цвета лака, сделав его принципиально другим. Сегодня существует широкий выбор оттенков. 

Если пользователь говорит, что я куплю паркетный лак самостоятельно, то ему следует объяснить технологию работы с лаком. Следует понимать, что одним слоем лака ограничиваться нельзя. Необходимо как минимум нанести три слоя, чтобы получить качественную защиту. И это помимо грунтовки. Очень удобно покрывать колеровочным лаком старый паркет. Таким образом, можно выполнить несколько задач. Вы избавитесь от недостатков пола, освежите интерьер помещения и сможете подобрать лак под новую мебель.

Работу с лаком следует выполнять в респираторе. Важно соблюдать рекомендуемую температуру: в диапазоне от 15 до 22 градусов. Тщательно нужно относиться к полам с подогревом. Готовность для начала эксплуатации наступает после истечения суток с момента нанесения верхнего слоя. А мебель можно устанавливать, дождавшись полной полимеризации лака, особенно если он тональный.

Паркетчиками используется тест, проводя по лаковому покрытию ребром монеты. Если следа не остается, можно заносить мебель.

Необходимо понимать, что купить паркетный клей или осуществить выбор лака можно на основании знаний о технологии укладки паркета. Заниматься любой работой по наитию нельзя, переделка обойдется дороже. Для подбора колера лака лучше пригласить дизайнера. Только специалист может подобрать в гармоничном сочетании цвет паркета с оттенком стен и другими деталями интерьера. Важно, что в течение небольшого периода можно экспериментировать с цветом лака, причем не затрачивая на это много средств.


Акция не суммируется с другими акциями