Как правильно выбрать обои для кухни

 Как правильно выбрать обои для кухни

Обои являются важным элементом декора на кухне и помогают создать уютную и комфортную атмосферу в этой части дома. Конечно, же в первую очередь выбирают цвет обоев исходя из личных предпочтений. Однако, не стоит останавливаться только на расцветке и в данной статье мы рассмотрим требования для создания функционального и эстетически привлекательного кухонного пространства. 

По каким критериям выбирают обои для кухни?

  • Паропроницаемость. Важный параметр, благодаря которому, стены на кухне будут быстрее высыхать. 
  • Плотность — очень важный показатель при выборе обоев. Чем более плотные обои, тем меньше шансов, что в них будут скапливаться жир и грязь, которых предостаточно на кухне. 
  • Светостойкость. Кухонные обои должны хорошо переносить солнечный свет, иначе есть риск что они пожелтеют, и при перемещении кухонной мебели придётся обои переклеивать. 
  • Если обои будут краситься, следует выбирать такие, что можно перекрашивать много раз. 
  • И главный критерий — влагостойкость. На кухне постоянно повышенная влажность (готовка, уборка, мойка посуды и т. д.). А также стены кухни постоянно страдают от грязи и жирных пятен и если обои были выбраны неправильно, то довольно скоро они становятся настолько грязными, что единственное решение — это полностью их переклеить. Обои, с повышенной влагостойкостью не бояться влажной уборки стен, а некоторые даже позволяют их мыть с помощью сильнодействующих моющих средств и даже чистить их щеткой. С помощью специальных обозначений легко выбрать подходящие обои для кухни. Например, значок волна свидетельствует о повышенной влагостойкости, а если рядом с волной обозначена и щетка, то такие обои могут выдержать и механическую чистку. 
Главное, ни в коем случае не покупать бумажные обои без пропитки. Конечно, они являются самым дешевым вариантом, однако в качестве кухонных они не подходят совершенно. В последнее время популярностью пользуются также хлопчатобумажные, льняные, шелковые и деревянные, или бамбуковые обои. Однако, их также не рекомендуется использовать на кухне, так как они очень хорошо впитывают как грязь и жир, так и запахи, поэтому такие обои лучше оставить для спальни либо же прихожей. Это относится и к разным акриловым обоям с рельефными рисунками, они также для кухни не лучший вариант. Лучшим по цене вариантом для кухонных обоев являются бумажные со специальной влагоотталкивающей пропиткой. Но такие обои недолговечны и через несколько лет, возможно придётся их менять. Более дорогим вариантом являются виниловые обои — они идеально подходят в качестве кухонных. Есть много разных вариантов виниловых обоев (на основе флизерина, шелкография, компакт-винил и т. д.), которые различаются по цене и долговечности и позволяют сделать оптимальный выбор для каждой конкретной кухни.


Акция не суммируется с другими акциями