Как и с чего начать ремонт гостиной комнаты

Как и с чего начать ремонт гостиной комнаты

Самой важной комнатой квартиры можно по праву назвать гостиную. Ведь гостиная комната – это место, где вы собираетесь со своей семьёй или компанией друзей, чтобы выпить вместе кружечку чая и побеседовать. Поэтому гостиная, как ничто другое, заслуживает ремонта. О том, как его правильно спланировать и совершить без вмешательства специалистов и пойдёт речь в этой статье.

Перед тем как непосредственно начать сами работы, стоит все грамотно спланировать. Иначе вы рискуете, что ремонт затянется на недели, месяца или годы.

С чего начать

По рекомендациям специалистов, ремонт стоит начинать с того, чтобы определить его сложность. Если цель – это переклеить обои, то пропустите некоторые этапы из этой статьи. Если же полноценный ремонт с перепланировкой комнаты, то к этому делу стоит подготовиться основательно. В таком случае стоит начать с полной очистки комнаты от всего старого:

  • вынести из комнаты мебель;
  • содрать старые обои или фотообои;
  • демонтировать люстры, лампы с потолка;
  • очистить пол.
После того как вы закончили с уборкой гостиной, переходите на следующий этап.

Выбор стиля комнаты

То, в каком стиле будет гостиная, зависит только от вкусов и средств. Существует множество стилей, как в дорогом ценовом диапазоне, так и экономном. Здесь фантазия может разгуляться. Например, некоторые умельцы делают красивую мебель для гостиной из простых деревянных поддонов.

После того как стиль выбран, стоит спланировать расположение того, что будет находиться в комнате: мебель, лампы и люстры, дополнительные стены или дверные проёмы.
Ремонт

В итоге, когда вы определились со стилем и проделали остальные пункты, как из этой статьи, так и из собственного плана, приступайте непосредственно к ремонту.

Приобретите нужные инструменты и стройматериалы. Составьте план последовательности работы, если вы этого ещё не сделали. В остальном, вы должны просто придерживаться собственного, уже составленного в начале плана.

Ремонт гостиной, как и любой другой комнаты – не требует навыков дизайнера и строителя. Всё уже можно найти в интернете. Главное, подойди ко всему этому со вкусом, и тогда ваша гостиная будет радовать глаз не только вам, но и пришедшим гостям.


Акция не суммируется с другими акциями