Что выбрать - паркет или ламинат?

Что выбрать - паркет или ламинат?
Каждый, кто сталкивался с ремонтом квартиры или дома в обязательном порядке задавал себе этот вопрос. Но почему именно паркет и ламинат, спросите вы, есть же и другие материалы, с помощью которых можно качественно и на долго покрыть пол. Ответ прост, паркет и ламинат являются самыми актуальными материалами для покрытия пола, выбирают именно их. 

И все-таки, паркет или ламинат. Есть ряд нюансов, что у паркета, что у ламината, которые вы должны для себя понять, после чего, вы сможете разобраться, что больше для вас подходит: паркет или ламинат. 

Паркет 

Начнем, пожалуй, с паркета. Он является более качественным и дорогим материалом для пола. Но и на сегодняшний день находятся любители паркета, которые понимают смысл и в природной красоте, и качестве этого материала. 

В среднем, стоимость укладки полов (одного квадратного метра паркетной доски) составляет от 170 до 270 р/кв. м. , но тот, кто понимает всю красоту паркета, готов выложить и большую сумму. Но, не смотря на свою красоту, этот материал имеет также некоторые недостатки и хлопоты. 

Паркет чувствителен к внешним повреждениям. 

Что касается хлопот, то с паркетом вам не придется каждый год мучиться, когда вам нужно будет его покрывать лаком. С одной стороны, он требует обычного ухода, а с другой, необходимо соблюдать условия эксплуатации. Для освежения паркета через 10-20 лет эксплуатации Вам понадобится всего лишь прошлифовать его и покрыть новым слоем лака. 

Ламинат 

Что касается ламината, то, несмотря на свои способности и характеристики, ламинат является очень серьезным конкурентом для паркета. 

Для тех, кто хочет сэкономить и не иметь в будущем лишних хлопот, могут выбрать именно ламинат, который прослужит им долгие годы. Ламинат устойчив к повреждениям, его легко мыть, и по своей стоимости он достаточно доступен в цене. Таким образом, мы с вами можем подытожить. 

Выбирая между паркетом и ламинатом, стоит учитывать хлопоты, с которыми вы столкнетесь после того, как выберете тот или иной материал. Если вы любите качество и аккуратно и бережно эксплуатировать ваш пол, то выбор свой можно остановить на паркете, но если вы не особо обращаете на это внимание, то лучше выбрать ламинат.

Акция не суммируется с другими акциями