Преимущества и недостатки виниловых обоев

Преимущества и недостатки виниловых обоев

Виниловые обои стали всё чаще выбирать для финишной отделки стен. Этот тип обоев имеет основу, изготовленную из флизелина или бумаги и верхнее покрытие из винила, слой которого может различаться в зависимости от объёма, толщины и структуры. Современный рынок предоставляет покупателям возможность выбрать наиболее подходящий тип виниловых обоев, однако все они обладают определёнными преимуществами и недостатками.

Преимущества

Так как полотно виниловых обоев состоит из двух слоёв, соответственно оно отличается высокой прочностью. При наклеивании такие обои очень трудно порвать или повредить каким-либо другим способом.

Благодаря своей прочности, виниловые обои отличаются высокой износостойкостью и способны сохранять свой вид, рисунок и яркость цветов в течение десятка лет.

Виниловые обои хорошо поддаются влажной уборке. В зависимости от специальной маркировки их можно чистить влажной тряпкой, губкой или щёткой без риска повреждения поверхности.

Разнообразие фактур, рисунков, узоров и орнаментов делает виниловые обои универсальными. Такие обои можно подобрать для любого стиля интерьера, в котором планируется оформить помещение.

Недостатки

Есть у виниловых обоев и ряд недостатков. Если виниловые обои изготовлены из сырья низкого качества, они могут быть токсичными. Взаимодействуя с клеем для обоев низкокачественные обои могут выделять пары формальдегида на протяжении четырёх лет. Также при покупке необходимо обратить внимание на запах – виниловые обои ни в коем случае не должны издавать аромат ацетона. Поэтому рекомендуется остановить выбор на высококачественных, пусть и более дорогих обоях.

Виниловые обои неспособны пропускать воздух, что создаёт в помещении влажную среду, благоприятную для размножения различных микроорганизмов и плесени. Этого можно избежать, если выбрать виниловые обои на основе из флизелина – такие обои будут позволять воздуху циркулировать более свободно.

Полотна виниловых обоев не отличаются лёгким весом, поэтому при отсутствии должного опыта, могут возникнуть трудности во время поклейки. Кроме того, у виниловых обоев на бумажной основе есть особенность давать усадку после высыхания. В этом случае между полотнами может оставаться достаточно заметное расстояние. Кроме того, сама по себе поклейка виниловых обоев без подготовки может состоять из некоторых сложностей, например, клеить такие обои нельзя внахлёст – только встык, что далеко не сразу может получиться у новичка.

Качественные виниловые обои отличаются высокой стоимостью, однако это компенсируется их долгим сроком службы и гарантией безопасности.

Итак, виниловые обои имеют свои плюсы и минусы. Тем не менее, широкий ассортимент современного рынка позволяет без труда выбрать подходящие для чистовой отделки стен виниловые обои высокого качества, соответствующие дизайнерским задумкам и всем современным критериям безопасности.


Акция не суммируется с другими акциями