Основные виды штукатурки

Основные виды штукатурки

Виды штукатурки поверхности стены, как правило, делятся на две группы - штукатурка, которая используется для выравнивания стены, и декоративная. Виды штукатурки, которая используется для выравнивания стен, подразделяются на гипсовую, цементную, цементно-известковую. Наиболее востребованной в настоящее время является цементная штукатурка. Ею выравнивают кирпичную, бетону, пенобетонную и блочную поверхность. Основное достоинство данного материла, заключается в том, что он очень долго застывает, а это значит, что его можно изготовить на длительный период. Выравнивающий слой получается надежным и долговечным.

Цементно-известковая штукатурка обладает наиболее пластичными свойствами, и также является достаточно прочной. Такой штукатуркой выравнивают стены снаружи и внутри помещения. Прекрасно подходит для газосиликатных, бетонных и кирпичных поверхностей.

Преимущество гипсовой штукатурки заключается в том, что она не ухудшает вентиляцию в помещении и не задерживает влагу. Данное покрытие устойчиво к насекомым, грибку, плесени. Кроме того, материал достаточно пластичен. Единственным недостатком является то, что он быстро застывает.

Говоря о декоративной штукатурке, нельзя не упомянуть ее многообразие вариантов. Можно выделить наиболее распространенные варианты, такие как каменная, силикатная, венецианская и структурная штукатурка. Не менее популярной считается и цветная каменная крошка.

Основным достоинством силикатной штукатурки является ее высокая прочность. Помимо этого она не пачкается, не впитывает влагу, не портится от механических воздействий.

Каменная штукатурка является каменной крошкой, которая скреплена связующим веществом. Она легко наносится, выглядит весьма оригинально и прячет изъяны поверхности стен.

Венецианская штукатурка наносится на шпаклеванную поверхность и выглядит как мраморная отделка.

Структурная штукатурка является неоднородной смесью из различных гранул. В зависимости от вида материала, это может быть кварц, древесное волокно, слюда, маленькие камушки и пр.


Акция не суммируется с другими акциями