Линолеум: на что обращать внимание перед покупкой?

Линолеум: на что обращать внимание перед покупкой?

Линолеум уже на протяжении многих лет остается популярным напольным покрытием благодаря своей невысокой стоимости и износостойкости. Его востребованность на строительном рынке не уменьшается, а наоборот, увеличивается с каждым годом. Надежность такого покрытия проверена многолетним опытом пользования, а его неприхотливость в уходе радует ни одну чистоплотную хозяйку. 

На сегодняшний день на рынке можно найти разнофактурные виды покрытия, представленные в оттенках на любой вкус. Но перед выбором даже такого материала, для начала необходимо проконсультироваться со специалистом, узнать какой вид будет лучше применить для той или иной комнаты. 

Виды линолеума 

Несмотря на представленное разнообразие линолеума, материал подразделяется на: 

  • Безосновный линолеум. Покрытие, состоящие только из 1 слоя. Для его применения необходима идеально ровная поверхность пола, а срок службы не составит более 5 лет. 
  • Линолеум ПВХ. Напольный материал, состоящий из нескольких слоев, обладает более высоким коэффициентом износостойкости чем безосновный, но со временем может оседать при низкой температуре. 
  • Особо прочный или бытовой линолеум. Напольное покрытие изготавливается из нескольких слоев, отличающихся между собой составляющими компонентами. Такая технология позволяет в разы повысить износостойкость и долговечность материала. 
  • Линолеум со вспененным слоем. Материал изготовляется из нескольких слоев, одним из которых выступает вспененный компонент, позволяющий повысить шумоизоляционные свойства линолеума и защитить его от вмятин. 
  • Коммерческий линолеум. Считается самым прочным и долговечным аналогом своего вида. Но стоит намного дороже, чем все вышеперечисленные виды. 
Как выбрать линолеум? 

Выбор напольного материала напрямую зависит от расположения обустраиваемой комнаты. Если она находится на солнечной стороне здания, то добиться гармоничного цветового соотношения помогут холодные оттенки голубого или серого. Для помещений, куда необходимо добавить теплых оттенков, подойдут такие цвета, как персиковый, нежно розовый или бежевый цвет. 

Но главное помнить, что выбор яркого цветного пола будет уместен только в том случае, когда дизайн помещения позволяет гармонично его вписать в интерьер. Для изысканного и эстетичного вида обустраиваемой комнаты подойдет линолеум, выполненный в виде имитации паркетной доски. Причем и текстура и рисунок такой разновидности полностью соответствуют паркетному полу. При выборе покрытия для пола, первым, на что необходимо обратить внимание – запах. 

Резкий и неприятный запах – показатель некачественного материала. Перед покупкой необходимого объема следует помнить, что площадь покрытия должна быть равной площади комнаты, но приобретать лучше с запасом, чтобы избежать лишних хлопот. Также, лучшим решением будет покупка линолеума из одной партии, чтобы оттенки купленного покрытия совпадали между собой. Выбор такого покрытия как линолеум, позволяет на долгое время превратить пол комнаты в оригинальный и яркий элемент интерьера.


Акция не суммируется с другими акциями