Какую подложку под ламинат выбрать для своего пола?

Какую подложку под ламинат выбрать для своего пола?

Как замена классического паркета часто используется ламинат. Он обладает прекрасными характеристиками качества, продается по приемлемой цене и легко монтируется. За ламинатом не сложно ухаживать и он может прослужить до 10 лет, смотря какой вид вы выбрали.

Между основой пола и ламинатом используется дополнительный материал, который называется «подложка». Этот материал предохраняет ламинат от коробления, сырости, и воздействия окружающей средой. В основе ламината лежит сырье из ДВП, натурального дерева или ПВХ. Характеристики этих материалов разные, но объединяет их одно – подверженность окружающей среде.

Перед тем как выбрать подложку под ламинат стоит оценить условия помещения, в котором он будет уложена. Основная цель подложки компенсировать изгиб ламинированной доски при ходьбе по дому и продлить срок эксплуатации полового покрытия. Кроме того подложка прекрасно вбирает звуки играя роль звукоизолятора.

Второй вид материала, который может использоваться – это полистирол. Подложка этого типа состоит из двух слоев: фольги и полистирола. Укладывая покрытие, обязательно следите, чтобы фольга была сверху. Соединительным компонентом служит лента из алюминиевого станиоля.

Перед началом выбора обратите внимание на сложность её укладки. Возможно, более простым вариантом будет пригласить специалистов для укладки. Полистирол прекрасно оберегает ламинат от гриба и сырости, обладает прекрасной наполняемостью пространства. К недостаткам материала можно отнести сложность укладки и потерю объема при прямой нагрузке.

Интересным материалом, который используется для подложки, может быть полимерная пористая масса, подложка из дерева и волокон, материал из пенополисирола. Думая над тем как выбрать подложку под ламинат не стоит упускать из виду свойства этих нетрадиционных материалов.

Актуально также использование технической пробки в качестве сырья под основу при укладке финишного покрытия. Пробка не сминается в процессе эксплуатации, обладает прекрасной звукоизоляцией.

Выбирая тип подложки, учитывайте вид ламината, условия его укладки, выделенный бюджет и вы сможете найти тот материал, который нужен.


Акция не суммируется с другими акциями